Выставка, посвященная 100-летию Дубровского восстания

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 14 марта 2019 годжа в составе епархиальной делегации под руководством епископа Кузнецкого и Никольского Нестора посетил выставку в городском музее, посвященную репрессиям священнослужителей в период революции и первых лет советской власти. Выступая в начале открытия тематической экспозиции преосвященный владыка Нестор отметил важность работы, проделанной кузнецким краеведом В.В. Сергеевым по сбору и систематизации материала по репрессиям, в том числе его основной труд по репрессиям в селе Дубровка Кузнецкого уезда (ныне Камешкирский район). Так же, владыка отметил, что цель данной работы не поиск виновных, а осмысление сложившейся тогда ситуации с целью неповторения роковых ошибок русской истории. Далее слово передали организатору выставки В.В. Сергееву, который рассказал об истории восстания в селе Дубровка, привёл факты, фамилии участников тех событий, а так же продемонстрировал документы и фотографии того периода. В своем выступлении Валерий Владимирович отметил многолетнее сотрудничество с руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиереем Сергием Сидоровым, благодаря участию которого состоялись знакомства с пензенскими краеведами и специалистами по истории Пензенской епархии.
В заключение встречи Валерий Владимирович рассказал присутствующим, что следующая встреча летом этого года будет посвящена восстанию в 1919 году в Кузнецке.