Ежедневные архивы: 16.03.2019

Десятилетие картинной галереи Александра Алфёрова

15 марта 2019 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества принял участие в торжественной встрече, посвященной 10-летию открытия картинной галереи кузнецкого художника А.П. Алферова.   Галерея произведений художника Александра Алферова, подаренных городу Кузнецку, была открыта в 2009 году. Все его творческие произведения проникнуты любовью к своей малой родине, городу, в котором он живёт, работает, творит и посвящены людям, окружающим его, людям различных характеров, возрастов, профессий: портреты земляков, современников, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, заслуженных врачей и работников культуры, почётных людей города Кузнецка, а также пейзажи, отражающие родной город. После того, как здание, в котором располагалась галерея, было признано аварийным, художнику было предоставлено новое помещение в здании бывшего ветеринарного техникума.
Александр Порфирьевич Алферов – основатель Кузнецкой детской художественной школы. Тридцать лет он бессменно руководил школой, а затем пятнадцать лет работал её преподавателем, имея высшую категорию. Воспитал более тридцати поколений учеников, многие из которых стали профессиональными художниками, преподавателями. В 1985 году награжден медалью «Ветеран труда», в 1989 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1991 году награжден Почетной грамотой Министерства Культуры РСФСР, Центрального комитета профсоюза работников культуры РСФСР. Является автором нагрудного значка «Почетный гражданин города Кузнецка» (1999 г.). В 2008 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Кузнецка».
Персональные выставки работ художника состоялись в Кузнецке, Пензе, Саратове. Многие его работы находятся в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого, Кузнецком краеведческом музее им. А.Н. Радищева, музее в с. Радищево Кузнецкого района, Неверкинской народной картинной галерее с. Неверкино, в частных коллекциях России, СНГ и за рубежом.

По информации сайта администрации города Кузнецка

Выставка, посвященная 100-летию Дубровского восстания

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 14 марта 2019 годжа в составе епархиальной делегации под руководством епископа Кузнецкого и Никольского Нестора посетил выставку в городском музее, посвященную репрессиям священнослужителей в период революции и первых лет советской власти. Выступая в начале открытия тематической экспозиции преосвященный владыка Нестор отметил важность работы, проделанной кузнецким краеведом В.В. Сергеевым по сбору и систематизации материала по репрессиям, в том числе его основной труд по репрессиям в селе Дубровка Кузнецкого уезда (ныне Камешкирский район). Так же, владыка отметил, что цель данной работы не поиск виновных, а осмысление сложившейся тогда ситуации с целью неповторения роковых ошибок русской истории. Далее слово передали организатору выставки В.В. Сергееву, который рассказал об истории восстания в селе Дубровка, привёл факты, фамилии участников тех событий, а так же продемонстрировал документы и фотографии того периода. В своем выступлении Валерий Владимирович отметил многолетнее сотрудничество с руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиереем Сергием Сидоровым, благодаря участию которого состоялись знакомства с пензенскими краеведами и специалистами по истории Пензенской епархии.
В заключение встречи Валерий Владимирович рассказал присутствующим, что следующая встреча летом этого года будет посвящена восстанию в 1919 году в Кузнецке.