Ежедневные архивы: 25.04.2024

375-я годовщина со Дня основания пожарной охраны России

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 25 апреля 2024 года принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 375-й годовщине со Дня основания пожарной охраны России в зале 8 пожарно-спасательной части города Кузнецка состоялось.
Праздничная программа началась с принятием Присяги вновь принятых сотрудников федеральной противопожарной службы.
Открывая торжественное собрание, Дмитрий Катков выразил особое уважение ветеранам и пожелал им крепкого здоровья. Поблагодарил действующий состав — молодое поколение профессионалов за благородный труд во благо безопасности жителей нашей республики, пожелав твердости духа, неиссякаемой энергии, исполнения всего задуманного и, конечно, сухих рукавов!
В ходе торжественного мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства и приглашенные гости минутой молчания почтили память коллег, которые отдали свои жизни, исполняя служебный долг. Медали, нагрудные знаки, благодарственные письма — это лишь малая часть наград, которые были вручены сегодня кузнецким огнеборцам.
Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику-экспозиции всем пожарным и спасателям и традиционным памятным фото.

Открытие выставки семьи художников Анвяря и Ольги Батаршиных «Два поэта – одна Россия»

25 апреля 2024 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в открытии выставки семьи художников Анвяря и Ольги Батаршиных «Два поэта – одна Россия», посвященной 225˗летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210˗летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На выставке представлены иллюстрации к произведениям двух великих русских писателей.
Обращаясь к собравшимся, отец Сергий отметил важность популяризации произведений отечественной классики различными способами, в том числе и художественный. Отдельные слова благодарности отец Сергий произнёс в адрес четы Батаршиных за сохранения культурной исторической памяти, в том числе и малой Родины.

Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Кузнецкого района

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 25 апреля 2024 года принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Кузнецкого района Пензенской области.
В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе обсуждались состоянии миграционной обстановки в Кузнецком районе, работа по социально-культурной адаптации цыган, осуществление мусульманскими религиозными организациями (религиозными группами) образовательной (духовно-просветительской) деятельности и другие.