Ежедневные архивы: 09.05.2019

День Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров  принял участие в составе делегации Кузнецкое епархии под руководством епископа Кузнецкого и Никольского преосвященного Нестора в торжествах, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. На Холме Воинской Славы по завершении торжественной части мероприятия члены делегации Кузнецкой епархии возложили цветы к Вечному огню.

Фото с сайта Кузнецкой епархии

Панихида о всех погибших и умерших воинах

8 мая 2019 года, в преддверии празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в сквере в честь 125-летия храма Казанской иконы Божией Матери состоялось торжественное возложение цветов к поклонному кресту, установленному в память о скончавшихся в госпиталях Кузнецка бойцах Красной армии.

В этот день епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, руководитель отдела по взаимодействию церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, представители общественности собрались утром у поклонного креста, чтобы отслужить панихиду о всех погибших и умерших воинах, защищавших наше Отечество зачастую ценой собственной жизни.
После окончания панихиды владыка Нестор обратился к собравшимся подчеркнув, «Святая Церковь установила поминальный день, чтобы все мы могли почтить память и помолиться о наших соотечественниках, которые пали на поле брани и в тылу — отдали свои жизни за нашу страну.

Со словами о важности исторической памяти народа о Великой Отечественной войне и о цене победы к собравшимся обратилась депутат городского Собрания представителей, Почётный житель города Кузнецка В.А. Майорова.