«Встреча с одной картиной»

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 28 февраля 2023 года посетил культурно-просветительский проект «Встреча с одной картиной», организованный городским краеведческим музеем совместно Пензенской областной картинной галереей им. Савицкого.

Вниманию зрителей была представлена копия картины великого русского художника Ильи Репина – «Портрет священника Г.С. Петрова» в сопровождении документально-художественного фильма «Непостижимый Репин».

Это фильм о жизни художника, об интересных фактах, связанных с его творчеством, о судьбе Григория Спиридоновича Петрова – священника Русской православной церкви и общественного деятеля, который был связан с Пензой.

В завершении просмотра зрителям было открыто полотно и предоставлена возможность рассмотреть детали, а также ощутить пронзительный взгляд священника Петрова.