Собрание духовенства Кузнецкой Епархии

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в Собрании духовенства Кузнецкой епархии, которое прошло 18 июня 2019 года в Кузнецке под председательством Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского.

Правящий архиерей обратился к собравшимся с докладом, в котором осветил прошедшие за отчетный период общецерковные мероприятия, среди которых выделил десятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Среди епархиальных событий владыка Нестор остановился на Общероссийской олимпиаде школьников. В общеобразовательных школах города Кузнецка прошла олимпиада «Основы православной культуры». 20 января в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе состоялось награждение победителей олимпиад, им были вручены дипломы и подарки от Правящего архиерея. «Хочу выразить надежду, ‒ сказал епископ Нестор, ‒ что теперь олимпиада по Основам православной культуры будет традиционной. Нужно было приложить немало усилий, чтобы она появилась в регионе среди прочих предметов. Нам необходимо обратить внимание на одаренных учеников и помогать им осваивать православную культуру, достойно участвовать в олимпиадах на региональном и других уровнях».

Особое внимание Правящий архиерей уделил XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям, состоявшимся в Москве. Делегация Кузнецкой епархии приняла участие в форуме. 27 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Москвы. Богослужение предварило работу Международных образовательных чтений. В этом году конференция была посвящена актуальной теме: «Молодежь: свобода и ответственность». Одной из интересных площадок Чтений стала ХI Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества», которая состоялась 28 января в Храме Христа Спасителя. Председатель конференции, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, выступил с докладом «Христианская культура как императив развития цивилизации». 30 января в Государственной Думе ФС РФ в рамках Рождественских чтений состоялись VII Рождественские Парламентские встречи.

Далее председатель Собрания рассказал о прошедшем 14 апреля 2019 года в Кузнецке I турнире по хоккею с шайбой среди команд Кузнецкой епархии, ежегодной викторине «Зерно истины». Особое внимание владыка Нестор обратил на состоявшийся в Никольске 19 мая текущего года Втором молодежном православном патриотическом фестивале «Русь святая». Мероприятие организовано отделом по делам молодежи совместно с Никольским благочинием и администрацией Никольского района. Темой фестиваля стала семья, семейные ценности и традиции. На сцене районного дома культуры семьи представляли Кузнецкое, Неверкинское, Никольское, Лопатинское, Лунинское и Сосновоборское благочиния Епархии. В работе фестиваля принял участие Российский детский фонд (Пензенское отделение) с социальным проектом «Добрый шкаф» городов Кузнецка и Никольска. Праздник собрал более сотни человек. Все выступающие были едины в понимании важности семьи, семейных ценностей, материнства и детства для современного общества.

Затем были озвучена статистика: на данный момент в состав Кузнецкой епархии входят 113 приходов, 1 монастырь, 1 архиерейское подворье и 4 приписных храма. Епархия разделена на 8 благочиннических округов.

В клире состоит 55 человек духовенства, из них: 52 штатных и 3 заштатных клирика. В штате числятся 22 протоиерея, 21 иерей, 4 диакона. И монашествующих: 1 игумен, 3 иеромонаха, 1 иеродиакон. Монашествующих не из числа духовенства: 1 игумения, 5 монахинь, 4 инокини, 1 инок.

Данные по духовному образованию. Из 52 штатных клириков законченное высшее духовное образование имеют 29 клириков. Продолжают обучение 13 клириков. Выпускников духовного училища – 5 и не имеют духовного образования – 3 человека.

Утратой православных стала кончина бывшего клирика Епархии протоиерея Николая Агафонова, ушедшего из жизни 17 июня. Пастырь Христов в 80-е годы ХХ века был настоятелем Казанского храма Кузнецка.

Продолжил Епархиальное собрание доклад председателя Попечительской комиссии протоиерея Михаила Саранскова о работе Комиссии за прошедший период. Доклад был утвержден единогласно.

После отчета Попечительской комиссии епископ Кузнецкий и Никольский Нестор перешел к предстоящей церковной дате – 100-летию со дня убиения в Дуванном овраге Кузнецка священнослужителей и мирян. «Необходимо совершить богослужения 21 июля, в канун скорбной даты, и провести Крестный ход» – сказал владыка.

Далее речь пошла о Рождественских епархиальных образовательных чтениях. Они будут посвящены теме: «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках Чтений состоится традиционный конкурс рефератов.

Закрывая Епархиальное собрание, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор сказал: «Еще раз благодарю клириков, монашествующих и мирян, кто продолжает созидать, восстанавливать храмы и монастыри, старается сделать жизнь на приходе соответствующей духу христианской общины, наполнить ее необходимым содержанием, заботится о духовном просвещении народа и воспитании подрастающего поколения. Пусть эти труды будут активными и плодотворными.

Следующее Епархиальное собрание мы планируем провести в декабре 2019 года. Благословенный Христос Бог наш, соделавший Своих учеников премудрыми ловцами вселенной через ниспослание на них Духа Святого (тропарь Пятидесятницы), да поможет и вам продолжить их спасительное дело, войти в труд апостольский и получить небесные венцы. Благодать Святого Духа да пребывает со всеми вами!».