Епархиальное собрание духовенства Кузнецкой епархии 11 декабря 2018 года

11 декабря 2018 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в завершающем уходящий год Епархиальном собрании духовенства Кузнецкой епархии, прошедшем под председательством Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского.

Были избраны заместитель председателя, секретарь и два члена Собрания для подписания протокола. Заместителем председателя Епархиального собрания избран протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии, настоятель церкви великомученицы Параскевы Пятницы Кузнецка; секретарём ‒ Сергий Сидоров, председатель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Казанской церкви Кузнецка

Правящий архиерей обратился к собравшимся с докладом, в котором рассказал о ситуации в связи с решениями Священного Синода Константинопольского Патриархата. Епархиальное собрание Кузнецкой епархии выразило полную солидарность и поддержку единственной канонической Церкви Украины, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским Онуфрием и решениям Священного Синода Русской Православной Церкви по данному вопросу. «Эти решения поддержали все Советы митрополий, в том числе и Совет Пензенской митрополии, а также Самоуправляемые Церкви и Экзархаты Русской Православной Церкви, – сказал в своём докладе Правящий архиерей. – Призываю усилить молитвы о скорейшем уврачевании раскола, чтобы Господь сохранил “в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую”. Благословляю продолжать возглашать дополнительные прошения на сугубой ектении в соответствии с решением Священного Синода нашей Церкви, а также прошу духовенство, монашествующих и мирян нашей епархии усилить молитвы о единоверных братьях и сёстрах в Украине».

Среди епархиальных событий Правящий архиерей остановился на открытии нового здания Духовно-просветительского центра в Кузнецке. При  поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ был выигран конкурс на предоставление субсидии для реализации мероприятий в сфере духовно-просветительской деятельности, направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряженности на территории Российской Федерации. Автономной некоммерческой организацией Строительный центр «Вознесение» было построено новое здание Духовно-просветительского центра при Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка.

Главным событием в жизни Пензенской митрополии, несомненно, стало прославление в лике местночтимых святых праведных Иоанна Поташева, Кочетовского. 14 июля 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о прославлении в лике местночтимых святых Пензенской митрополии подвижника благочестия XIX века Иоанна Поташева, Кочетовского. 6 октября 2018 года в селе Кочетовка Каменского района состоялось историческое событие в жизни Пензенской митрополии. Перед храмом в честь Михаила Архангела была совершена Божественная литургия с чином прославления праведного Иоанна. Перед Литургией в последний раз была совершена панихида по дивному подвижнику благочестия.

Далее Преосвященный владыка подробно остановился на прошедших с 7 по 16 ноября в Кузнецке XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтениях, а также об участии делегации Кузнецкой епархии 19 ноября в работе VI региональных Рождественских образовательных чтений с одноимённым названием, проходивших в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Важной темой доклада стала задача сохранения объектов культурного наследия – храмов, находящихся на территории Кузнецкой епархии. Преосвященный епископ Нестор рассказал о прошедшем 23 ноября в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе обучающем семинаре: «Соблюдение юридическими и физическими лицами обязательных требований, соблюдение которых оценивается  при осуществлении регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия». В работе семинара приняли участие специалисты Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры. В продолжение работы были рассмотрены основные требования действующего Законодательства в области сохранения объектов культурного наследия народов России. Специалистами Комитета по охране памятников даны рекомендации по сохранению храмов, оформлению соответствующей проектной документации, указаны основные нарушения в области охраны памятников истории и культуры. «Считаю, что такие семинары являются необходимой составляющей организации правильной работы на приходах в области сохранения храмов, – сказал Управляющий епархией. – Надеюсь, что наше взаимодействие с органами власти в данном направлении будет плодотворным и постоянным».

Далее были озвучена статистика. На данный момент в состав Кузнецкой епархии входят – 113 приходов, 1 монастырь, 1 архиерейское подворье и 3 приписных храма. Епархия разделена на 8 благочиннических округов.

В клире состоит 54 человека духовенства, из них: 51 штатный и 3 заштатных клирика. В штате числятся 22 протоиерея, 23 иерея, 3 диакона. И монашествующих: 1 игумен, 4 иеромонаха, 1 иеродиакон.

Монашествующих не из числа духовенства: 1 игумения, 5 монахинь, 4 инокини, 1 инок.

За отчетный период была совершена одна диаконская хиротония.

«Утратой нашей Епархии, – обратился к собравшимся епископ Нестор, – стала кончина 13 ноября заштатного клирика Казанской церкви Кузнецка протоиерея Анатолия Кузнецова. Отец Анатолий немного не дожил до 25-летия служения в священном сане. Я прошу поминать его в молитвах, особенно, в это время – до сорокового дня.

Данные по духовному образованию: из 51 штатного клирика законченное высшее духовное образование имеют 32 клирика. Пять из них – окончили магистратуру. Выпускников духовного училища – 6. Из числа штатных священников моложе пятидесяти лет не имеют духовного образования (но получают его) – всего 3 человека.

На Епархиальное собрание по приглашению Правящего архиерея прибыл начальник второго отряда Федеральной противопожарной службы ГУ «ЦУКС МЧС России по Пензенской области» Д.А. Закаткин. Дмитрий Александрович ознакомил собравшихся с изменениями Законодательства в области пожарной охраны, относящимися к правилам охраны культовых сооружений. Было предложено образовать рабочую группу, которая на постоянной основе проводила бы мониторинг приходских строений и сооружений на предмет исполнения правил пожарной охраны.

Закрывая Епархиальное собрание, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор сказал: «Благодарю всех вас за активное участие в епархиальной жизни, здоровую нравственную позицию. Напоминаю, что скромность – одно из прекрасных свойств пастыря. Желаю вам апостольского горения, преодолевать возникающие трудности с твердым упованием на Господа. Старайтесь советоваться по возникающим вопросам с благочинными, руководителями епархиальных отделов и с Правящим архиереем. Налаживайте взаимодействие между приходскими общинами, совершайте паломничества, миссионерские службы и встречи, вовлекайте в активный церковный процесс как можно больше людей, в том числе и молодежь.

Следующее Епархиальное собрание мы планируем провести в июне 2019 года. Вместе с тем приглашаю всех вас разделить радость Рождества Христова соборным служением Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе 8 января 2019 года.

Призываю на вас благословение Божие, молюсь о вашем здравии и спасении. Напоминаю слова апостола: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово – устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования» (Еф. 6, 18-19).

Божественная благодать да соделает всех нас причастниками вечной жизни!».

По информации сайта Кузнецкой епархии

Комментарии закрыты.